Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube
загрузка...

Почему Путину не удастся спасти Газпром

Провал Газпрома в высокой степени связан с постоянным ручным управлением из Кремля и бездарной экспортной политикой компании
В 2015 году крах любимой путинской компании продолжится, даже если президент отдаст ей весь Фонд национального благосостояния
Полным провалом закончился 2014 год для Миллера и Сечина. Газпром сократил добычу на 11% (с 487 до 432 млрд кубов), а Роснефть на 7% - с 205 до 191 млн тонн.
Характерно, что в целом нефтяная отрасль работала нормально и Россия даже нарастила добычу на 0,7% в 14 году. В полном ауте только Роснефть.
В газовой отрасли - то же самое. Все, кроме Газпрома, добычу увеличили. Общий спад производства газа в России на 4,5% связан исключительно с отвратительной работой любимой путинской компании.
Провал Газпрома в высокой степени связан с постоянным ручным управлением из Кремля и бездарной экспортной политикой компании. 
Газпром теряет европейский рынок, и причиной этого является не только геополитика, но и крайняя неповоротливость в ценообразовании, маркетинге и прочее.Общий.
Газпром и Роснефть - основа путинского режима. Эти компании получают огромную поддержку государства - финансовую и административную (лицензии на добычу, монополию на экспорт газа, привилегии в судах).
Но ничего не помогает. Госкапитализм как крайне вороватый и неэффективный способ хозяйствования терпит крах. Газпром и Роснефть - яркие тому примеры.
Нужна демонополизация отрасли, привлечение частных инвесторов и отмена санкций. С Путиным это невозможно.
В 2015 году крах Газпрома и Роснефти продолжится, даже если Путин отдаст им весь Фонд национального благосостояния, а ЦБ продолжит кредитовать, печатая деньги.
Не пострадала только зарплата Сечина - 8 млн рублей в день (или 50 млн долларов в год) и Миллера - 4 млн рублей в день (25 млн долларов в год).
А Россия страдает, пока такие "менеджеры" продолжают ею управлять.
Борис Немцов
Поделиться :
 
ХунтаExpress © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP