Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube
загрузка...

Ленд-лиз. О чём не любят вспоминать советские патриоты... ВИДЕО

Ленд-лиз. Эту тему необходимо довести до широкого круга людей, чтобы люди знали правду, а не массово прижившуюся в головах ложь. 
Слишком сильно извращены факты прошлого пропагандой, и извращенным продуктом пропаганды самоуверенно оперируют, как общепризнанным фактом, патриоты-самозванцы всех мастей. 
И потому "Ленд-лиз" оказался белым пятном в истории России для ее населения. 
Официальная пропаганда если упоминает о Ленд-лизе, то мельком, как о факте малозначительном, не оказавшем, якобы, существенного влияния на ход войны. 
На самом же деле влияние и роль ленд-лиза на ход Второй Мировой войны оказалось огромным. История подобного не знала.
Маршал Жуков в послевоенных беседах говорил:
Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… 
У нас не было взрывчатки, пороха. 
Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. 
А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии.
— Из донесения председателя КГБ В. Семичастного — Н. С. Хрущеву; гриф «совершенно секретно» // Зенькович Н. Я. Маршалы и генсеки. М., 1997. С. 161
Высоко оценивал роль ленд-лиза и А. И. Микоян, во время войны отвечавший за работу семи союзных наркоматов (торговли, заготовок, пищевой, рыбной и мясомолочной промышленности, морского транспорта и речного флота) и, в качестве наркома внешней торговли страны, с 1942 года руководивший приёмом союзных поставок по ленд-лизу:
— … когда к нам стали поступать американская тушенка, комбижир, яичный порошок, мука, другие продукты, какие сразу весомые дополнительные калории получили наши солдаты!
И не только солдаты: кое-что перепадало и тылу.
Или возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. 
Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колесах! В результате повысилась её маневренность и заметно возросли темпы наступления.
— Г. Куманев «Говорят сталинские наркомы», стр. 70— Смоленск: Русич, 2005
Вот еще Микоян:
«Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил. Он перестал иметь большое значение много позднее. 
Но осенью 1941 года мы все потеряли, и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело» (Бережков В.М. Как я стал переводчиком Сталина. М., 1993. С. 337)
Поделиться :
 
ХунтаExpress © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP