Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube
загрузка...

Чтобы Донбасс не стал Абхазией - есть смысл немного потерпеть его в статусе Аджарии

Социальные сети гудят, как телеграфные провода в буран. Подумать только - донбасские сепаратисты осмелились потребовать автономии! 
Да как они посмели!? Да никогда в жизни! Землю жрать будем - но ни каплей власти не поступимся! Построить пяти... Нет, десятиметровую стену вокруг ненавистного Лугандона! 
И вырыть ров с крокоди... Нет, с акулами! И прочiя, и прочiя...
Аргументы называются простейшие, как инфузория туфелька. 
Дескать, оккупированные территории всё равно не будут полноценно украинскими, сепаратисты уйдут от ответственности, власть там достанется пророссийским марионеткам из бывшей ПР, и вообще, этот балласт будет тянуть нашу страну назад, не давая провести жизненно необходимые реформы. 
И со всем вышеперечисленным можно согласиться. Но...
По сути дела, сепаратисты пошли на попятный. 
За ура-поцреотической истерикой и пятиминутками ненависти, складывающимися в восьмичасовки, никто не обратил на это внимания. 
Ещё неделю назад они орали со своих трибун: "Республика состоялась, как независимое государство!" 
И вдруг - автономия. Как гром среди ясного неба. 
И парад к "дню республики", который российские СМИ осветили неожиданно скупо, и стыдливо обозвали "годовщиной референдума о самоопределении". 
О самоопределении! Правом на самоопределение (читай "суверенитетом") в составе Российской Федерации обладают такие субъекты, как Татарстан и Башкортостан - а Казань с Уфой, вроде, из состава РФ выходить не собираются. 
Так что, переход от "независимой" риторики к "автономной" - громадный успех. 
То ли фрау Ангела сумела в чём-то убедить лысого авантюриста, то ли санкции подействовали - но прогресс налицо.
Тем, кого пугает словосочетание "особый статус", я рекомендовал бы вспомнить: в прошлом году Верховная Рада дважды принимала подобный закон и дважды объявляла амнистию боевикам. 
Каждый раз боевики зубоскалили по этому поводу - мол, "независимой республике Киев не указ" - и отвергали протянутую руку. 
И вдруг сепаратисты сами запросили того, что им уже давали когда-то.
А теперь подумайте. Если целью Кремля была такая вот "широкая автономия" - почему "республиканцы" дважды до этого отказывались пойти на компромисс? 
Да потому, что теперь сепаратисты "поплыли". 
Точнее, Путин "поплыл", а донецкие орки и луганские гоблины - за ним следом. Ну, правда же: нельзя просто так взять и "слиться". 
За что боролись - спрашивается? Поэтому враги будут хорохориться и ерепениться ещё какое-то время. Что делать Украине?
Вспомнить любимое слово ВВХ - и "дожимать" гадов. Но, "дожимая", разработать собственную систему уступок. Компромисс - это палка о двух концах: бьёт и туда, и сюда.
В составе Грузии есть такой регион - Аджария. 
Со столицей в городе Батуми. В начале 90-х, когда от будущей "Джорджии" отвалились Осетия и Абхазия, Аджария тоже "взяла суверенитета, сколько смогла унести". 
Правда, тамошний лидер Аслан Абашидзе оказался чуточку хитрее. Ну и национальный вопрос не довлел - всё-таки, аджарцы - это грузины, в отличие от абхазов и осетинов, например. 
Так что, республика получила статус той самой "широкой автономии". 
Грузия, обескровленная войной со "звиадистами" и наученная горьким абхазско-осетинским опытом, особо не противилась. 
И пошла жизнь автономная. Аджария заимела собственную полицию, независимые налоговые органы и вооружённые силы. Границу с Турцией контролировали аджарские пограничники, а грузы оформляла аджарская таможня. А стерегла всю эту вакханалию... 145-я мотострелковая дивизия ВС РФ. Так продолжалось десять лет.
В 2003-м в Грузии состоялся первый на постсоветском пространстве Майдан - "Революция роз". К власти пришёл незабвенный Михаил Саакашвили. Абашидзе сопротивлялся, как умел: ещё бы, ведь прежняя власть дала ему всё. 
Он собирал отряды "титушек", разгонял немногочисленных местных "майдановцев", костерил с экранов Мишико "фашистом", вводил на территории республики чрезвычайное положение - словом, действовал, как типичный "регионал". 
Когда же Саакашвили победил - старый Аслан пошёл на сепаратизм. 
В Аджарии начали формировать отряды "ополчения", на сторону смутьяна перешёл ряд воинских частей, по приказу Абашидзе были взорваны мосты в Грузию... 
Грузины тоже сосредоточились - если не сказать "напряглись". Запахло - точнее, прямо-таки засмердело - новой войной.
И в этот момент в республику прилетел секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов. Целую ночь он о чём-то совещался с Абашидзе. А ближе к рассвету вылетел обратно в Москву. 

Не забыв прихватить с собой начинающего сепаратиста и его сына. Так россияне, десять лет державшие Грузию за Аджарию, помогли Саакашвили победить. 
Зачем они это сделали - не вполне ясно. Очевидно, политический ветер переменился. Так или иначе, Аджария была свободна.
Прошло ещё десять лет. Сегодня Аджария процветает, Батуми - крупный международный порт и промышленный центр, туристическая жемчужина Грузии и вообще "город-сказка, город-мечта". 
А что, если бы грузинские власти отказались от компромиссов с Абашидзе в 1993-м, и попытались бы решить дело войной? 
С огромной долей вероятности Грузия получила бы третью сепаратистскую республику. Политика - дело хитрых и гибких, а не тупых и напористых.
Сегодня жизненно важно сохранить Донбасс в составе Украины. 
Хоть тушкой, хоть чучелом, хоть автономией. Если он отвалится окончательно - реинтегрировать его будет не то чтобы невозможно, но крайне затруднительно. 
А при сохранении украинского законодательного поля, украинской финансовой системы и простых человеческих связей с "большой Украиной" останется только ждать, пока ветер переменится. Боевики сожрут друг друга, радикалов сменят прагматики, в конце концов, падёт путинский режим - и всё вернётся на круги своя. 
Не сразу - но скорее рано, чем поздно.
Чего мы боимся?
Что придётся выплачивать пенсии жителям "автономии"? Так или иначе, придётся. Большинство пенсионеров уже перерегистрировались на подконтрольных территориях, и получают украинские пенсии.
Что нас вынудят взять на содержание боевиков? Боевиков - не вынудят, а правоохранительные органы, набранные из сепаратистов... 
Можно подумать, в других регионах милиция - средоточие честных и ответственных людей!
Что не допустят к выборам представителей демократических сил? 
Ради Б-га, это требование сепаратистов абсурдно лишь потому, что у этих самых представителей этих самых сил и в лучшие времена не было в Донбассе ни единого шанса.
Что Россия через своих марионеток будет влиять на нашу внешнюю политику?
А то перманентная война на неё никак не влияет, и "замороженный" конфликт никак влиять не будет?!
Что нам не дадут вступить в ЕС и НАТО? Помилуйте, в ближайшие годы нам это и так не светит. 
Порошенко заявил, что Украина войдет в ЕС аж через десять лет - и то его тут же обвинили в популизме. А за десять лет то ли эмир, то ли ишак...
Понятно, нынешние требования сепаратистов звучат абсурдно.
На то и торговля: продавец называет цену вдвое выше настоящей, покупатель - вдвое ниже, а спустя час криков, клятв, демонстративных жестов, битья по рукам и швыряния шапок в пол приходят к общему знаменателю. 
Так и в случае с "ДНР"/"ЛНР": тезисы главарей "республик" - не истина в последней инстанции, а приглашение к торгу. И здесь Президент-торговец будет как нельзя кстати.
А когда Донбасс получит автономию, задача украинской власти - как можно скорее провести реформы и сделать Украину экономически стабильной правовой державой. 
Если донбасские князьки будут против - можно на какое-то время законсервировать на территории "автономии" старые порядки. 
Украина пойдёт вперёд, а в Донбассе сохранится заповедник "развитого кучмизма". 
И пускай: когда придёт время, успеем подтянуть отсталый регион до общего уровня. 
Главное сейчас - вернуть Донетчину и Луганщину в украинское политическое пространство.
Что с ними делать дальше, о чём договариваться и как строить отношения в рамках одной страны - решим позже. 
Чтобы Донбасс не стал Абхазией - есть смысл немного потерпеть его в статусе Аджарии
Данил ЧИКИН
Поделиться :
 
ХунтаExpress © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP