Follow us: Subscribe via RSS Feed Connect on YouTube Connect on YouTube
загрузка...

В переговорах по Донбассу полнейший тупик

В планы России относительно Донбасса входят внесение изменений в украинскую Конституцию, особые правила проведения местных выборов и введение особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской области. 
В свою очередь, Киев в основу всего ставит выполнение минских соглашений, которое Москва всячески затягивает.
Об этом пишет журналист Петр Шуклинов в статье на ЛИГА Бизнес Информ.
Он отмечает, что озвученный Россией через боевиков 13 мая сценарий по изменению Конституции Украины и украинских законов чиновники и политики в Украине резко отвергают, называя предложения террористов или России по изменению законов или Конституции Украины "смехотворными".
"Помимо изменений в украинскую Конституцию, Россия через подконтрольных террористов предложила особые правила проведения местных выборов на Донбассе и изменения относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской области.
В этих предложениях нет упоминания террористических группировок ДНР или ЛНР", — пишет журналист, отмечая, что в то же время боевики продолжают требовать автономии и даже независимости.
"Все эти реплики и грозные речи — для лохов, которые верят в "русский мир" и "Новороссию". 
На деле Москва понимает, что все это не имеет перспектив, а предлагать это — значит, заводить переговоры в тупик.
Все остальное озвучивается для торга: больше захотел— чаще сможешь отказаться", — сказал источник, знакомый с ходом переговоров в трехсторонней контактной группе.
Относительно планов Киева касательно будущего Донбасса, журналист отмечает, что украинские власти категорически не принимают варианта "второй Чечни", навязываемого Россией.
"Основа всех ожиданий — реализация минских соглашений", — пишет Шуклинов.
В Киеве, прежде всего, выдвигают ряд основополагающих требований: прекращение огня, разоружение боевиков, вывод российских войск, освобождение заложников, флаг Украины и контроль над всеми государственными учреждениями.
"После этого будем обсуждать изменения в Конституцию. 
Это все в минских соглашениях. Москве надо просто выполнять, а не имитировать процесс", —говорят источники во власти.
Кроме этого, в Администрации президента, МИД и среди парламентариев не исключают проведение местных выборов в оккупированных Россией районах Донбасса, но при этом отмечают, что предпосылок для диалога в этом направлении пока что нет.
Поделиться :
 
ХунтаExpress © Copyright 2012. All Rights Reserved.
Created by: George Robinson.
Proudly powered by Blogger.
imagem-logoBack to TOP